吐鲁番市委书记:张文胜
我 要 写 信
信 件 选 登
关 于 信 箱
信件快速查找
信件编号:
姓    名:
     
来信情况
信件编号 20170608**** 信件状态 办结
来 信 人 先先生 来信时间 2017-6-8 18:21:05
信件主题 广汇路上的树都快渴死了,能不能浇个水?
来信内容
大夏天的满大街的落叶,吐鲁番天气这么热,也不给树浇水,都快干死了
答复情况
处理部门
回复时间
2017-6-28 19:45:14
回信内容  

网友您好:

        您在市委书记信箱的留言已收悉。对您反映的问题,市委及时转交高昌区委调查处理,现将办理情况反馈如下:

       针对反映的问题,高昌区高度重视,区委分管领导立即安排相关部门对问题进行了调查,经调查核实:随着吐鲁番气温急剧上升,且广汇路车流量、人流量大,汽车尾气排放量大,导致广汇路上的国槐树木红蜘蛛病虫害的发生,出现树木树叶发黄现象。高昌区园林部门已于5月下旬开始对广汇路的国槐树木进行药物防治,同时,对树木增施有机肥,增强树势,提高树木抵抗病虫害入侵能力,并对发生病虫害严重的树木刮出翘皮、清除落叶杂草,降低虫源基数,保证树木正常生长。

       为解决园林绿化用水和生活用水矛盾,高昌区正在研究园林绿化用水改造方案,启动城市备用和闲置机井来增加水量,一方面解决城市供水不足,另一方面解决城市园林绿化用水问题。

        欢迎您继续关注《市委书记信箱》,并对我们的工作提出宝贵意见和建议。   

管理维护:中共吐鲁番市委办公室 联系电话:0995-8553578
Copyright@2013-2018 All Rights Reserved
技术支持:中共吐鲁番市委专用通信局