吐鲁番市委书记:张文胜
我 要 写 信
信 件 选 登
关 于 信 箱
信件快速查找
信件编号:
姓    名:
     
来信情况
信件编号 20170428**** 信件状态 办结
来 信 人 阿先生 来信时间 2017-4-28 4:04:29
信件主题 高昌区的交通信号灯不为行人过马路保驾护航!
来信内容

尊敬的张文胜书记:

   您好,最近我发现高昌区的交通信号灯,显示有改变,比如;以前人行信号灯绿灯亮的时候机动车右转信号灯还是红灯,这样对行人过马路尤其是小学生很安全的,但是最近变了,人行信号灯绿灯的时候,机动车右转灯也是绿色,产生了比较打的安全隐患,我知道别的区域别的城市都是按这样亮灯的,但是我对我们吐鲁番的司机保留意见,我就在短短的几天观察,差点出了人车相撞的情况,像我们这样有孩子上小学的人们,开始提心吊胆了,必定小学生的安全意识薄弱,防范意识更薄弱,昨天我就把情况给当时当值的交警反映了,交警的答复让我哭笑不得,他们说我们会慢慢习惯的,我们会慢慢习惯的应为我们是行人又是大人,但是开车的尤其是争分夺秒的出租车司机,刚拿到驾照的新手们会习惯吗?希望有关部门为行人的利益着想,其实开车的司机们不差那30秒的右转时间!必定所有的绿灯里面右转的绿灯最多!马路不光是为机动车的时间着想,也为行人过马路时的安全着想!

 

答复情况
处理部门
回复时间
2017-5-4 19:17:47
回信内容  

网友您好:

    您在书记信箱的留言收悉。对您反映的问题,市委及时转交高昌区委调查处理。现将办理情况反馈如下:

    针对来信反映的问题,高昌区委高度重视,立即安排区公安局、住建局等部门进行调查核实,经核实:由于前期高昌区机动车保有量较少,当时交警部门为确保行人安全,对红绿灯右转常绿模式进行了调整。随着近几年来高昌区机动车保有量迅速增加,城区车流量不断增大,道路出现拥堵现象。为缓解城市交通压力,兼顾维稳工作的需要,对高昌区城区所有红绿灯进行了调整,将右转调整为常绿模式。

   考虑到红绿灯右转常绿模式对行人存在的安全隐患,高昌区交警部门积极引导本地驾驶员在通过人行道时自觉避让行人。同时,广泛在企业、学校、乡镇、农村、人员聚集区进行宣传,对不按照要求在行人通过时不避让行人的驾驶员,严格按照相关法规进行严厉处罚,对不遵守交通规则的行人进行批评教育。

    欢迎您继续关注《书记信箱》,并对我们的工作提出宝贵意见和建议。           

管理维护:中共吐鲁番市委办公室 联系电话:0995-8553578
Copyright@2013-2018 All Rights Reserved
技术支持:中共吐鲁番市委专用通信局