吐鲁番市委书记:张文胜
我 要 写 信
信 件 选 登
关 于 信 箱
信件快速查找
信件编号:
姓    名:
     
来信情况
信件编号 20170423**** 信件状态 办结
来 信 人 关女士 来信时间 2017-4-23 19:25:03
信件主题 关于加强对超市安检工作人员的素质提高
来信内容
2017年4月23日,经过鄯善县天马家园超市安检口,安检机在走动,工作人员说,那是坏的,把包打开,不知道是真坏还是假坏,还是本来工作人员安检方面的知识需要有待提高,人证合一机子也是坏的,装样子的,工作人员说,那是县委书记让这样做的,你爱往哪告就告去,没人能管。如果遇到真的问题,这样能检查出来什么?我也是希望安全工作不是自己一个人的问题,而是我们每个人的问题。
答复情况
处理部门
回复时间
2017-4-26 20:01:05
回信内容  

网友您好:

       您在书记信箱的留言收悉。对您反映的问题,市委立即转交高昌区委调查处理。现将办理情况反馈如下:

       针对来信反映的问题,鄯善县委高度重视,立即安排县领导、鄯善镇党委、社区工作人员成立专门工作小组,对此事进行了调查核实。经核实,人证合一三维数据门未识别的主要是当时现场的光线和此人站立的位置和角度不同,身份证消磁,设备反应灵敏度和网络连接等原因所致。当班安保人员当时未按照先通过X光机再开包检查的程序,而是直接开包检查。按照《天马家园超市安保制度》规定,对当班安保人员予以辞退,将天马超市负责人带往派出所询问并处以罚金5000元,要求该商场对超市所有的安保人员再次进行培训,经培训合格后方可上岗,同时要求超市对安检设备立即进行检修,于4月24日上午10:00时恢复正常使用。针对存在的问题,举一反三,对辖区内所有商场、超市、人员密集场所安检设施进行了全面细致检查,要求所有设备要定期检修,确保设备运行正常,并对所有安保人员进行再培训,切实提高安保意识。

       欢迎您继续关注《书记信箱》,并对我们的工作提出宝贵意见和建议。          

管理维护:中共吐鲁番市委办公室 联系电话:0995-8553578
Copyright@2013-2018 All Rights Reserved
技术支持:中共吐鲁番市委专用通信局